Какое самое большое животное в мире?

самое большое животное в мире
Фото - самое большое в мире животное

Человек часто задается вопросом: один ли он во Вселенной? Есть ли где-то ещё жизнь или он совсем-совсем один? Ответов мы не знаем. Пока. Но перед тем как смотреть, затаив дыхание, на звезды, стоит лучше оглядеться по сторонам, ведь мы делим планету с мириадами других существ, каждое из которых по-своему уникально и неповторимо.

Самых мелких можно разглядеть только с помощью очень мощной техники, для других же сам человек может стать досадной, но легко преодолимой помехой. Именно такие большие животные заставляют людей останавливаться, чтобы ещё раз восхититься многообразием и причудливой фантазией природы. Давайте это сделаем и мы.

Синий кит – гигант из гигантов

На данный конкретно-исторический момент времени синие киты - самые большие животные на земле, в воде и в воздухе. Фотографии или видео могут впечатлять, но они даже близко не передают их размеров. На суше эти гиганты могут показаться несколько неуклюжими, но в воде им нет равных. Что же касается размеров, вот только несколько фактов, которые помогут почувствовать их масштабность:

  1. Длина кита может достигать 33 метров. Если сложно вообразить, представьте себе девятиэтажку и прибавьте к ней ещё один этаж.
  2. Вес такого гиганта может составить до 200 тонн. К примеру, вес Дэу Матиз – менее 800 килограмм, то есть, кит в 250 раз больше маленькой, но все же машины.
  3. За день взрослое животное тратит 1 миллион калорий. Нам бы для этого пришлось съесть 500 килограмм говяжьих отбивных, кит же обходится тонной криля.
  4. Второе по размеру животное – слон, но он весит примерно столько же, сколько один только язык кита.

синий кит

Это лишь малая часть информации об этом великолепном животном, но даже она позволяет представить себе, насколько какой он огромен.

Африканский слон – король пампасов

Про это животное мы уже говорили выше, но это не значит, что оно не заслуживает более подробного описания. Если синие киты – суперчемпионы всех стихий, то африканский слон покорил только сушу, но зато на ней не существует животного более массивного. Вот пара интересных фактов:

  1. Слоновьи барышни весят около трех тонн, их кавалеры – до пяти, а самые-самые могут наращивать до семи с половиной тонн живого веса.
  2. Слоненок рождается совсем крошечным – всего центнер веса и метр роста, но он много кушает жирного маминого молока и быстро растет.
  3. Бивни матерого самца могут достигать веса в 100 килограмм каждый.

слон

Конечно же, по сравнению с синим китом, эти цифры не слишком впечатляют, но жизнь на воздухе диктует свои ограничения. С другой стороны, другие то животные ещё меньше.

Жираф – 6 метров недоразумения

Сложно представить себе капризы эволюции, которая породила этих странных существ с их длинными ногами и сопоставимой с ними по длине шее. Зато можно спокойно полюбоваться результатом, если не в естественной среде, то хотя бы на фото или видео. А чтобы было интересные любоваться, приведем несколько сухих статистических фактов:

  1. Рост жирафа может достигать шести метров, из которых 2 – это только шея. При этом весят они относительно не много – 1000-1200 килограмм. Не удивительно, учитывая, что они в основном состоят из ног и шеи.
  2. Несмотря на то, что длина шеи жирафа поражает самые смелые фантазии, приближаясь к кошмарам, в ней столько же позвонков, сколько и в шее человека – 7 штук.
  3. Язык жирафа – ещё одно достояние. Он может высунуть его практически на полметра.
  4. Сложно представить себе бегущего жирафа, но он умеет это делать совсем не плохо, развивая скорость до 55 км/ч. Ещё более фантасмагорично выглядит прыгающий жираф. Но при этом он может преодолеть планку в два метра.

крупные животные

Таким образом, несмотря на кажущуюся неуклюжесть и нескладность, жираф – это сильно, выносливое и идеально приспособленное для жизни в своих условиях чудо природы. Конечно же, это не самое большое животное в мире, но в тройку лидеров он входит стабильно.

Южный морской слон – бурдюк с жиром

Морской слон – это самый крупный вид ластоногих, а южная ветвь и вовсе значительно превосходит по размерам своих родственников. Живут они, как вполне понятно из названия, на Южном полюсе, что и определило их внешний вид. В суровом климате, а тем более ледяной (в прямом смысле слова) воде, не выжить без толстой жировой прослойки, которая бы защитила его от этого безобразия.

морской слон

Правда, из-за этого они стали похожи, на бурдюки, наполненные жидким жиром, особенно, когда они переваливаются на лежбище. Но в воде они приобретают грацию птицы и целенаправленность торпеды. В этом отношении, эти крупные животные ещё раз подтверждают, что природа ничего не делает просто так, приспосабливая каждое создание под определенные условия. Несколько основных параметров этих гигантов:

  1. В длину самец может вырасти до 6 метров, накопив 5 тонн веса. Его супруги более миниатюрны, их вес – около одной тонны при 2-3 метрах длины.
  2. Только что родившийся малыш весит всего 50 килограмм.
  3. В лежбище может быть несколько сотен самок и всего несколько десятков самцов, отвоевавших право быть в этом раю.

Жирные, неуклюжие, некрасивые – на самом деле морские слоны – олицетворение грации. Под водой. Не удивительно, что именно там они проводят 70-80% своей жизни.

Страус – беговая птичка

Стоит много, много раз поблагодарить природу, что страусы и их родственники не летают. В противном случае страшно было бы представить, во что превратились бы памятники и площади городов, которые они выбрали бы своим постоянным местом дислокации. Их пролет напоминал бы ковровую бомбардировку. И сейчас вы сами поймете, почему:

  1. Вес взрослого крупного страуса может составлять до 150 килограмм при росте в 2,5 метров.
  2. Голова у них небольшая, зато очень красивые и большие глаза. Мозг в голове уже помещается плохо, поэтому по размерам он сопоставим с глазами.
  3. Летать страусы не умеют, зато бегают превосходно: со скорость до 60 км/ч. Даже птенцы месячного возраста, могут развить скорость до 50 км/ч, догоняя свою мамочку.

страус

Страусы – красивые и элегантные птицы. Но все же, хорошо, что они не летают.

Лигр – от перемены мест слагаемых сумма меняется

Есть три вида кошек: домашние, мелкие дикие и большие дикие кошки. В этом случае лигра можно было бы назвать очень большой дикой кошкой. Не удивительно, ведь они значительно превышают в размерах и папу-льва и маму-тигрицу. Подобные браки совершаются достаточно редко, но детками гордятся любые зоопарки или парки.

лигр

Этот гибрид выглядит как лев с неяркими, размытыми полосками, но интересно не это, а их размеры. Вот несколько фактов:

  1. Лигр Геркулес весит 400 килограмм, в два раза обогнав папу и его родственников.
  2. Самый крупный лигр, отмеченный Книгой рекордов Гиннеса, весил 798 килограмм. Его легко можно разделить на 4 льва.
  3. Потомок от папы-тигра и мамы львицы называется тигрон, но он не обладает такими впечатляющими размерами.

В новосибирском зоопарке сейчас подрастают 4 лилигренка – старшая девочка Киара и новорожденные тройняшки. Они родились от брака лигицы и льва, создав уж совсем редкую и уникальную разновидность. Пока сложно сказать, смогут ли они превзойти своих предшественников родителей.

Гризли – совсем не плюшевый мишка
Гризли – это американизированный наш родной бурый мишка. Но, перебравшись за рубеж, он обзавелся внушительными когтями, дурным нравом, к тому же, немного подрос. Смотрите сами:

  • В среднем, рост гризли колеблется от 2,2 метра, до 2,8.
  • Вес составляет около полутоны.
  • Отдельные, наиболее матерые достигают роста в 4 метра. Вес и дурной нрав увеличиваются пропорционально.
  • Мишка любит агрессивный маникюр: длина его когтей около 15 сантиметров, в два раза длиннее, чем пальцы человека.

Теперь вы знаете, какое самое большое животное на нашей планете. К сожалению, большинство перечисленных в нашей статье чемпионов прочно обосновались в Красной книге. Если человечество в ближайшее время не поменяет свое к ним отношение, то они рискуют перебраться в Черную. Наши внуки рискуют так и узнавать о них: по фото и видео.

Кроме этого рекомендуем почитать про самого большого кита в мире.

Рейтинг: 
Average: 3.2 (24 votes)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.