Какой самый известный танец в мире?

самый известный танец

Сложно сказать, откуда в нашей жизни появились танцы. Выдвигается десяток версий, одна другой экзотичнее: пляски шаманов, синхронизация работ, брачные ритуалы и так далее. Но какой бы ни были причина, стоит её за это поблагодарить, ведь сложно найти более яркое, праздничное и жизнерадостное искусство, чем танец.

Люди танцуют уже тысячелетия, под разную музыку, в разном темпе, с разными движениями. Не важно, как это делать, важно, что каждый танец имеет свой характер и свою душу. Но как выглядит самый известный танец? О чем он хочет нам сказать? Давайте попробуем разобраться вместе.

Вальс

По сравнению со многими танцами, вальс – достаточно юн. Он появился в Европе всего пару веков назад. Он основывается на старинных народных танцах, но на каких именно, исследователи (да, есть люди, которые изучают историю танцев) пока спорят.

В любом случае, в Вене появился парный танец, который в высоких европейских домах долгое время считали вызывающим и вульгарным. Какая ирония: танец, который сейчас остается образцом чистоты и нежности, несколько веков назад считался недостойным леди и джентльменов.

К счастью, ситуация исправилась, и вальсирующие пары стали все чаще появляться на балах. Достаточно большой вклад в это сделали композиторы: Глинка, Шуберт, Прокофьев, Штраус, Чайковский, чьи волшебные мелодии облагородили вальс.

Существует несколько его разновидностей: быстрый венский вальс, медленный вальс-бостон, фигурный, танго-вальс и так далее.

вальс - знаменитый танец

Канкан

Возможно, воочию вы и не вдели этот яркий и зажигательный танец, но наверняка представляете себе строй девиц в пышных юбках, визжащих, вскидывающих юбки, ноги и руки.

Удивительно, но появился он в начале девятнадцатого века, когда даже вальс казался чем-то не правильным. Но если вальс шел сверху, то канкан – дитя публичных балов и рабочих кварталов. Людям после тяжелой работы хотелось чего-то яркого и праздничного, чем для них и стал быстрый и энергичный канкан.

Изначально его танцевали сольно, но после кому-то в голову пришла идея выстроить в линию кордебалет, и восторги зрителей увеличились пропорционально количеству девиц.

Особенно этот танец любил знаменитый французский художник-импрессионист Анри Тулуз-Лотрек. Будучи человеком высокого происхождения, он обожал богемную жизнь, а канкан – в особенности.

Танго

Может быть, вы и не умеете танцевать классическое танго, но наверняка видели его множество раз. Страстный, жаркий, с медленно-тягучими, но одновременно с этим и четкими и движениями, однажды его увидев, забыть уже не получится. Мужчина с женщиной танцуют его вдвоем, что добавляет движениям особого подтекста и значения.

Этот знаменитый танец появился в Буэнос-Айресе немногим более века назад, выбившись «в люди» из множества других направлений, существовавших в то время. Но прошло время, и о нем забыли, вплоть до восьмидесятых годов, когда в Америке запустили шоу «Танго навсегда».

После этого популярность этого танца взлетела до небес. Многочисленные школы открыли двери, встретив сотни и тысячи учеников. Не так давно он даже получил статус национального наследия от Юнеско, а это заслужить не так просто.

Существует множество разновидностей: аргентинское, финское, милонго, фантазия и ещё много, много других. У танго нет четкой схемы движения, а значит – каждая пара танцует свой, особенный танец.

Нормальное танго:

Танец живота

Под этим обобщенным названием скрывается несколько десятков разновидностей, как национальных восточных, так и европейских танцев.

К примеру, для танца живота, как его представляют большинство европейцев, женщина скорее раздета, чем одета, чтобы показать всю красоту тела и умение управлять им. Появился он в начале позапрошлого века в Париже, в рамках тематического восточного шоу. На его появление повлияли восточные сказки и легенды, но не реальные танцы и история.

Но настоящие восточные танцы сопровождали эти народы всю их историю. Их танцевали женщины для женщин, особенно – молодые, чтобы показать себя перед возможными свекровями, женщины для мужчин, разжигая страсть и радуя глаз, а иногда и мужчины перед мужчинами или женщинами, чтобы продемонстрировать свою физическую форму. Существует масса разновидностей, совершенно не похожих друг на друга. Но все они сохраняют традиционный восточный характер и настроение.

Самба

Этот известный танец – один из лучших представителей латиноамериканской группы. Он приехал к нам из Рио-де-Жанейро, где зародился он в трущобах, постепенно поднимаясь все выше и выше. Сейчас же он входит во все программы спортивных бальных танцев.

Такую популярность самба получила в том числе и из-за знаменитого карнавала, который превратился в показ и смотр различных танцевальных школ и направлений. Её танцуют сольно, парами и группами на движущихся платформах или просто в колонах рядом с ними. Существует десяток видов и ещё больше направлений. Не важно, как танцевать самбу, главное – делать это ярко, весело и от души.

Вот великолепная пятерка известных танцев, популярных во всех странах. Возможно, вы и не умеете их танцевать. Но никто не мешает вам хотя бы попробовать.

Также рекомендуем послушать лучшую клубную музыку.

Рейтинг: 
Average: 3.1 (13 votes)
Еще интересное:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.