Топ-10 лучших онлайн игр за последние 15 лет

World of Tanks

Жанров онлайн-игр сейчас масса, хотя непосвященному и покажется, что все они однотипны, скучны и интересны только толпам задротов. Но это не так – и сейчас мы выберем самые лучшие онлайн игры. При этом будем учитывать как реакцию критиков на проект, так и фактическую популярность игры (а это, порой, очень разные вещи).

1 место – World of Tanks

Дата выхода: 12 августа 2010 года

С вопросом о том, какая самая лучшая онлайн игра, споров возникать не должно. Просто возьмите любимый и обласканный критиками проект. И это будет не очередная корейская MMORPG про длинноухих эльфов и орков. Вообще, забудьте на минутку о старом добром фэнтези. Сегодня на повестке дня другое: World of Tanks. Это онлайн-симулятор танковых побоищ, причем довольно реалистичный. Разработчики не ошиблись с выбором сеттинга – в танки любят играть все мужчины, а возможно и прекрасные дамы иной раз заглядывают в игру.

Механика боя относительно проста: на просторных картах сражаются две команды, по 15 боевых машин в каждой. Задача состоит в полном уничтожении машин или захвате базы команды противника. Техника делится на классы: легкие и средние танки, тяжелые, противотанковые самоходные орудия, артиллерия (это вообще отдельный разговор). Каждый выбирает себе машину по вкусу и в соответствии с набранной командой и отправляется в бой. Безусловное достоинство этой онлайн-игры в том, что можно играть бесплатно. Абсолютно.

2 место – Titanfall

Дата выхода: 11 марта 2014 года
TitanfallВторое место заняли здоровенные боевые роботы. Вообще, эта тематика близка большинству геймеров, поэтому все эти мехи, трансформеры, титаны и прочие оказываются к месту практически всегда и везде. Вот и в онлайн они прижились.
Каждый игровой раунд можно разделить на два этапа (хотя и весьма условно, ибо игра никак их не обособляет):

  • На первой стадии вы управляете пилотами. Это люди хорошо тренированные, вооруженные и неплохо освоившие паркур. Вследствие этого бои очень динамичны.
  • Вторая стадия начинается в тот момент, когда с неба начинают падать Титаны – это такие здоровенные экзоскелеты. Один из них можно захватить и крушить врагов, находясь в этой громадной машине. Кстати, можно и не захватывать: любой пилот может забраться на вражеского Титана и вырубить электронику.

Игра придется по вкусу любителям огромных шагающих железяк, а также тем, кто хочет попробовать что-то новое в жанре мультиплеерного шутера. Причём здесь можно какое-то время играть бесплатно.

3 место - EVE Online

Дата выхода: 6 мая 2003 года
EVE OnlineБронзу забирает одна из наиболее серьезных онлайн игр современности. Вы посмотрите на дату выпуска – первая версия проекта вышла в свет одиннадцать с лишним лет назад! Можно смело сказать, что EVE Online – это штучный товар, вещь в себе, которая не каждому по зубам. Это космический симулятор онлайн, при этом он крайне реалистичен, серьезен и проработан.

EVE относится именно к той категории онлайн-игр, в которых вы можете жить: здесь огромный мир, который можно долго исследовать в поисках редчайших артефактов, здесь правят бал политики и воины, здесь переплетаются козни и интриги и то и дело в открытых конфликтах гибнут звездолеты на десятки тысяч реальных долларов. И только тут один человек, к примеру, может развалить многолетний альянс за пару дней. Это воистину удивительный и один из лучших проектов среди онлайн-игр.

4 место – World of Warcraft

Дата выхода: 23 ноября 2004 года
World of WarcraftОдна из известнейших MMORPG попадает всего лишь на четвертое место. Почему? Ну, потому, что WoW на сегодняшний день все же понемногу уходит в тень, уступая место новаторским играм, расширяющим MMO сферу.

Но и забыть проект, фактически сформировавший жанр MMORPG, никак нельзя. Кроме того, с последним обновлением старушка сильно преобразилась: новая система талантов, переработанные групповые квесты, новый континент. В общем-то, сейчас WoW очень точно подходит выражение «легко начать, сложно стать мастером».

5 место - World Of Warplanes

Дата выхода: 12 ноября 2013 года.
World Of WarplanesЕще одна игра от Wargaming.net. Выше можно найти их WoT; здесь же у нас, казалось бы, тот же проект, просто он про самолеты, а не про танки. Но такая вот подмена действующих лиц быстро изменила и всю игру. И в результате мы имеем одну из лучших онлайн игр про воздушные сражения.

Освоиться несложно: на то, чтобы более-менее уверенно чувствовать себя в воздухе, у вас уйдет от силы час. Но чтобы стать настоящим асом, придется изрядно попотеть.

Правила боя не сильно изменились: те же две команды, по 15 самолетов в каждой. Победить можно двумя способами: либо вы сбиваете всех летчиков вражеской команды, либо массированно бомбите постройки и атакуете воздушные цели, заполняя индикатор преимущества. Лучшим вариантом будет первый, но асы смогут использовать и второй путь.

6 место – Tribes: Ascend

Дата выхода: 12 апреля 2012 года
Tribes: AscendЕсли вы были знакомы с игровой индустрией году так в 2004, то должны помнить серию командных шутеров Tribes. Эта линейка онлайн игр не была так популярна, как, к примеру, Unreal Tournament, но тоже собрала массу фанатов. В них между собой сражаются две команды роботов, причем каждый имеет джетпак за спиной. На последнем факте механика игры и основана: без полетов здесь никак, поэтому каждый игрок выбирает свой стиль перемещения и боя.

Вышедшее в 2012 году продолжение серии Ascend во многом повторяло предыдущую часть онлайн-игры под названием Tribes: Vengeance. У вас также имеется джетпак, плюс реактивные сапоги, масса разного оружия, огромные карты. Последние, кстати, очень к месту: роботы очень быстро разгоняются и начинают носиться по местности иной раз быстрее, чем снаряды, пущенные в них.

Жаль, но в 2013 было объявлено, что дальнейшего развития проект не получит, и это не лучшая новость, но поиграть в него все еще можно, что я вам и рекомендую сделать.

7 место – Free Realms

Дата выхода: 28 апреля 2009 года
Free RealmsНа очереди проект, который по запросам в Google выходит с заголовками типа «Детская MMO». Постараюсь расставить все точки над i. Если зайти на сайт metagames.ru (крупнейший агрегатор оценок в нашем сегменте), то обнаружится, что там Free Realms занимает четвертое место в разделе MMO.

Суть успеха кроется в проработке, красоте и одновременной глубине и простоте проекта. Здесь есть масса занятий, каждый персонаж может освоить по два десятка профессий, изучить огромный мир и заняться еще множеством разных дел. В общем, если вы хотите попробовать играть в MMORPG и почувствовать лучшие моменты жанра, но при этом не вляпаться в излишние сложности – идите во Free Realms.

8 место – Guild Wars 2

Дата выхода: 28 августа 2012 года
Guild Wars 2Перед вами результат эволюции фэнтези MMORPG, которая длилась на протяжении последнего десятка лет. Сейчас рынок заполнен двумя фракциями: кучей корейских проектов (притом некоторые реально круты и свежи) и рядом старых проектов, которые развиваются с момента появления жанра. Вот сиквел Guild Wars из их числа. Отсюда выкинули весь тупой гринд ради гринда, все цепочки безыдейных квестов, а также еще массу условностей. Вместо этого у нас действительно интересный сюжет, хорошие задания, интересные бои, ну и титульным войнам между гильдиями, само собой, место найдется.

9 место – Star Wars: The Old Republic

Дата выхода: 20 декабря 2011 года
Star Wars: The Old RepublicВыход MMO по мотивам Звездных Войн – это уже значимое событие, и на проект изначально возлагались большие надежды. Изюминкой The Old Republic стал необычно построенный сюжет. Во многих MMORPG это просто набор слов, худо-бедно увязывающий происходящее на экране в ряд, но в этой игре сюжет – главное. Куча полностью озвученных диалогов, игроки, которые играют роли, предписанные сюжетом. Это значит, что ваши враги, которых вы встретите – такие же люди, а не NPC. Ну и лазерных мечей дадут. Что еще нужно фанату?

10 место - The Secret World

Дата выхода: 3 июля 2012 года
The Secret WorldЗамыкает десятку игра, которой по-хорошему бы и не стоило становиться MMO. The Secret World было бы идеально родиться оффлайн-приключением, но увы, не сложилось. У этого проекта крутой сеттинг, классный сюжет и атмосфера. Посвящено все это городским мифам и легендам, прямо в духе сериала «Секретные материалы». Но, увы, когда сюда добавляется масса других игроков – атмосфера рушится, как карточный домик под неумелыми руками. Десятое место за хорошую попытку.

В завершении отмечу, что ряд интересных проектов остался за бортом, но ведь уместить все в десять позиций физически невозможно. Поэтому здесь представлены только игры, которые как-то продвигают MMO-жанр и отличаются от конкурентов. Захотите ознакомиться с чем-то стоящим – начинайте с этого списка.

Рейтинг: 
Average: 3.3 (25 votes)
Еще интересное:

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.