Самые большие по площади штаты США

Фото - Аляска

Соединенные Штаты Америки – это 50 штатов, объединенных в одну государственную систему. Столица США – Вашингтон. Каждый штат США имеет свою конституцию и законодательство. Общая площадь США – 9.5 млн. кв.км. Общее население США – 315 миллионов человек.

Самые большие штаты США: Аляска и Техас.

Штат Аляска расположен в Северо-Западной части Америки, включает в себя полуостров Аляска, Алеутские острова, отделен от других штатов территорией Канады.

Суровая природа Аляски очень красива. Нельзя не восхититься, глядя на снежные вершины или спокойную гладь глубоких озер Аляски. Ее ледники, вулканы, горы и бескрайние снега восхитительны в своей чистоте. Хотя этот штат довольно малочислен по составу населения (всего 700 тысяч человек), территорию он занимает почти в два раза больше, чем второй по величине штат США, Техас. Общая площадь Аляски – 1 717 854 кв.км.

Существует ряд мифов, связанных с продажей некогда российской земли Аляски во владение Америке. Самый распространенный из них о том, что Аляску продала американцам королева Екатерина 2. Помните песню группы Любе «Не валяй дурака, Америка!»? Так вот в ней есть такие слова: «Екатерина, ты была не права!». На самом деле не права оказалась вовсе не Екатерина. Продажа Аляски состоялась в марте 1867 года.

Великий князь Константин и его брат Александр 2 согласились на сделку, цена которой была 7.2 миллиона долларов золотом, что составляет в перерасчете на современный курс около 110 миллионов долларов золотом. Сделка оказалась невыгодной для России не только потому, что она потеряла огромные территории, но еще и потому, что вскоре на Аляске было обнаружено золото. В 19 веке Аляска пережила «Золотую лихорадку», с тех пор были намыты многочисленные тонны золота. А в настоящее время на Аляске разрабатываются не менее ценные «прииски»: процветает добыча и переработка нефти, что положительно влияет как на экономику штата, так и на экономику государства в целом.

Официально 49-м штатом Америки Аляска стала не так давно, лишь в 1959 году, до этого она носила название «округ Аляска».

Аляска богата не только природными ресурсами и полезными ископаемыми, но и неповторимой, первозданной красотой своей необжитой, дикой и девственной природы. Многочисленные туристы стекаются сюда с мая по сентябрь, чтобы совершить подъем на вершину Белого перевала и увидеть своими глазами всю чарующую красоту и великолепие этого дикого края.

Захватывающий маршрут по Юконской железной дороге, проложенной по горам и скалам, не оставит равнодушным даже самого «бывалого» туриста. Летом туристам предлагается в качестве досуга рыбалка, а зимой – катание на собачьих упряжках. Морозной ночью ценителей небесной красоты ждет удивительное зрелище – незабываемое северное сияние.

Некоторых на Аляску привлекает красота горы Маккинли (Денали), высота которой составляет 6.194 метра.

Итак, самый большой штат США – Аляска. Самый крупный город этого штата – Анкоридж, буквально окружен различными заповедными зонами, куда в любое время года с удовольствием приезжают туристы.

Самый маленький штат США по площади – Рой-Айленд раскинулся на берегу Атлантического океана. Его площадь составляет всего 4002 кв.км, из которых водная поверхность занимает 1295 кв.км. (32,3 %). Этот штат даже прозвали «Малютка Роди». Хотя по численности населения дело обстоит не так уж и скромно – в штате проживает более миллиона граждан.

Рейтинг: 
Average: 4.7 (67 votes)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.