Самые дорогие металлы в мире - до 225$ за грамм!

металлический шарик

Металл может быть как природным ископаемым, добываемым в естественной природной среде, так и изотопом, разработанным учеными лабораторным путем. Второй вид металлов обычно дороже, чем первый. Сначала мы рассмотрим самые дорогие металлы в мире – из числа натуральных природных ископаемых.

На первом месте по стоимости (225$ за грамм) – довольно редкий металл – Родий.
Он имеет серебристый оттенок и сильные отражающие свойства. Применяется в ювелирной промышленности для обработки готовых изделий, а также в автомобилестроении – для производства фар и зеркал.

Второе место – Платина

В чистом виде в природе платины нет, она встречается как сопутствующий компонент различных сплавов. Этот драгоценный металл обладает уникальными свойствами, довольно редок, его добыча – очень трудоемкий и дорогой процесс. Отсюда и постоянно растущая цена (70$ за грамм). Платину применяют не только в ювелирной промышленности, но и в электронике, аэронавтике, стоматологии и даже в производстве оружия и техники.

Третье место – Золото

Вы так и думали? Да, золото – самый распространенный из дорогостоящих металлов. Оно добывается в чистом виде, легко плавится и куется. Широкое применение золото нашло в ювелирной промышленности и производстве денежных монет и медалей. Золото всегда было эквивалентом победы, власти, успеха. Стоимость грамма золота варьируется от 30 до 40 $, но постоянно растущий спрос увеличивает эту сумму в разы.

золото

Четвертое место – Осмий

Этот металл имеет резкий неприятный запах, серебристо-голубой цвет. В чистом виде его нет, обычно он находится в сплаве с иридием. Его стоимость 19 $ за грамм. Используется в химической и медицинской отраслях.

Пятое место – Рутений

Металл был открыт ученым из России в 1844 году. Стоимость (15$ за грамм) обусловлена тем, что он входит в платиновую группу и имеет похожие свойства и цвет. При применении металл предварительно обрабатывают сложными химикатами. Используется в ювелирном производстве, электронике и других областях. Применяется в сплавах для повышения твердости.

Калифорний

Советуем вам почитать:
старинные монеты
Самые дорогие старинные монеты

Самый дорогой металл в мире – Калифорний. Он был разработан искусственным образом в Калифорнийском университете. Отсюда и название металла, которое он получил в 1950 году. Его стоимость составляет $6,5 млн. за грамм! Его извлекли из продуктов очень длительного облучения плутония нейтронами в ядерном реакторе. Один из изотопов Калифорния – Калифорний 252 применяется в медицине, в качестве мощного источника нейтронов, а также в экспериментах по изучению спонтанного деления ядра. По мощности этот металл вполне заменяет атомный реактор. Конечно, объемы его производства невелики – всего несколько десятков миллиграмм в год.

Осмий 187

Другой дорогой изотоп – Осмий 187. Он очень редкий, продает его только Казахстан, остальные страны даже если и производят этот металл, то предпочитают использовать его в целях своей страны. У Осмия интересные свойства – он самый плотный из известных металлов, но при этом хрупкий. Похож на фиолетовый порошок. Его производство трудоемко и требует длительных временных затрат (около 9-ти месяцев). Используется в химической и медицинской сферах. Стоимость одного грамма – 200 000$.

Ну а самым дешевым металлом считается железо. Его и много, и добыча не столь трудоемка. Тем не менее, стоимость не делает менее ценным и значимым, чем другие металлы.

Также можете прочитать статью про самые дорогие российские монеты.

Рейтинг: 
Average: 4.3 (101 vote)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.