Самые надёжные автомобили

Самый надежный автомобиль
Фото самого надежного автомобиля

Каждый из нас повседневно пользуется автомобилем, и ему кажется, что его машина самая лучшая и самая надежная. Это наше с вами субъективное мнение, которое свойственно человеческой натуре. Но чтобы быть объективнее, обратимся к независимым экспертам. Из года в год различные автомобильные агентства проводят рейтинги автомобильной техники в разных категориях. В их списке значится и категория самый надежный автомобиль. Заметим, что пару лет назад автомобильная индустрия пережила не лучшие времена на фоне всемирного кризиса – в этот период количество выпускаемых автомобилей значительно сократилось. Но повлияло ли это на качество выпущенных машин? Как утверждают аналитики, в список самые надежные авто 2012 года вошла техника выпуск которой пришелся на период 2009-2010 годов. Также было отмечено, что интегральная надежность используемого потребителем автопарка в 2012 году значительно выросла – почти на 14%.

Рейтинг надежных автомобилей 2012 года

Используя огромное количество информационных материалов с различных опросов, рейтингов, оценок специалистов и т.д. автомобильные аналитики построили своеобразный рейтинг, который называется самые надёжные автомобили в мире в 2012 году.

Как и предполагалось многими экспертами, первенство в этом рейтинге занял японский автомобиль Lexus, что и не удивительно, поскольку японский автопром приделает значительное внимание надежности и безопасности своей продукции. Количество дефектов на сотню машин для этой марки составило всего 86 (см. таблица).

1

Lexus

86 15

Audi

148
2

Porsche

98 16

Smart

148
3

Cadillac

104 17

Subaru

149
4

Toyota

104 18

Nissan

152
5

Scion

111 19

Mitsubishi

153
6

Mercedes-Benz

112 20

BMW

154
7

Lincoln

116 21

GMC

158
8

Ford

124 22

MINI

161
9

Buick

125 23

Mazda

163
10

Hyundai

125 24

Suzuki

167
11

Acura

125 25

Kia

169
12

Honda

131 26

Volkswagen

169
13

Chevrolet

135 27

Infiniti

172
14

Volvo

143 28

Jaguar

172

На втором и третьем местах оказались Porshe и Cadillac соответственно с показателями 98 и 104. Четвертое место заняла Toyota, Mersedes-Benz делят со Scion 6-ю и 5-ю позиции – их разделяет только один пункт. В общем, из полученных показателей, 25 марок улучшили надежность своих автомобилей сравнительно с 2011 годом.

Самый надежный автомобиль в России

Аналогично приведенному выше рейтингу надежности автомобилей подобные исследования проводились и российскими аналитиками. Как и во всем мире, самый надежный автомобиль в России принадлежит японскому бренду, на этот раз первенство одержала Honda, чьи автомобили заняли первых два места. На третьем месте оказался представитель от Toyota Scion – недорогой молодежный автомобиль. Третье и четвертое место дружественно поделили Subaru и Toyota, пятое и шестое соответственно заняли Lexus и Infiniti. Как видим автомобили японского производителя пользуются большим спросом, как в России, так и во всем мире.

Семейные и бюджетные автомобили

Параллельно проводился анализ того, какой же бренд выпускает надежный бюджетный автомобиль для семьи.

При анализе этих автомобилей учитывался факт не просто дешевого автомобиля, а многофункционального транспортного средства за приемлемую цену. Автомобили конкурсанты должны были отвечать современным повышенным уровням безопасности, с наличием подушек безопасности, как водителя, так и всех пассажиров, современных систем контроля устойчивости автомобиля и т.д. Кроме этого семейный автомобиль должен был иметь в пассажирском отделении игрушки и функции для развлечения маленьких детей во время движения, но так, чтобы это не мешало водителю. Ниже представлен рейтинг этих автомобилей исходя из мнений профессиональных автоаналитиков.

  1. Honda Accord. Этот автомобиль кроме всего завоевал еще и премию «Лучший выбор абсолютной безопасности»;
  2. Chevrolet Malibu;
  3. Mazda 6;
  4. Бюджетная модель. Mazda 5;
  5. Бюджетная модель. Honda Fit;
  6. Бюджетная модель. Volkswagen Rabbit.

Примечательно то, что в 6-ку лучших вошли две модели бренда Honda и две Mazda, и снова японский автомобиль оказался на высоте.

Экономичный автомобиль

Каждый автолюбитель хотел бы, чтоб его автомобиль потреблял как можно меньше топлива и был экономичным. Множество опросов проводилось на эту тему и уже не один год. При выборе самого экономичного автомобиля принимались к рассмотрению только мнения самых пользователей, а не рекомендации заводов изготовителей. Исходя из этого, можно смело констатировать, что на сегодня самый надежный и экономичный автомобиль принадлежит японским производителям. По мнению большинства автомобильных аналитиков самым экономичным является автомобиль Toyota Prius, который уже несколько лет подряд удерживает первенство по экономичности. Эта модель является гибридным автомобилем, производимым на автозаводах Японии. Кроме своей экономичности автомобиль еще отличается низким уровнем загрязнения.

Toyota Prius имеет в наличии два мотора, один из которых бензиновый, а второй электрический и аккумуляторную батарею повышенной емкости. Электромотор кроме своего прямого действия, способен также работать и как генератор подзаряжающий аккумулятор. Электроэнергия в этом автомобиле может вырабатываться как за счет работы бензинового двигателя, так и за счет наличия системы рекуперативного торможения.

Этот автомобиль можно смело назвать не только самым экономичным, но и автомобилем будущего.

Результаты рейтинговых оценок можно рассматривать и трактовать по разному но все же некая тенденция просматривается. Как видим по разным рейтингам передовые позиции занимают японские автомобили. Японский автопром сегодня действительно находится на шаг впереди многих своих конкурентов и есть над чем задуматься производителям из Европы и Америки, ведь когда-то они не уступали свои лидирующие позиции много лет.

Советуем вам ознакомиться со статьями про самые дешевые внедорожники и самые старые машины.

Рейтинг: 
Average: 3.3 (106 votes)

Комментарии

Спасибо за увлекательную статью, побольше б таких тем, я обязательно учту все это при выборе автомобиля!

Согласен со статьей, но можно следить за любым автомобилем и держать его в хорошем состоянии. Да и надежность зависит во многом от водителя. А статья реально полезная.

Не сказал бы что японский автопром самый надежный и самый экономичный, самые надежные это немцы и по расходу топлива экономичнее

Эт ты девкам в колхозе будешь расказывать! Сам работаю в БМВ центре но езжу на тойоте, и каждый день вижу как вас немцы на бабло разводят! До этого в Ауди работал!

У меня тойота, но старенькая 2003 г, и сыпется, как немец, делаю вывод, что среди вторичного рынка все ломучее, новый авто есть новый!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.