Какие вузы России считаются самыми престижными?

МГУ

МГУ - главный вуз страны

Для многих студенческие годы остаются самыми счастливыми и яркими в жизни. Ответственности практически никакой, зато много свободы, новых знакомств, новых впечатлений и новых открытий. Вот только умные и дальновидные стараются сделать так, чтобы эти веселые годы были ещё и полезными, закладывая фундамент для успешной карьеры и обеспеченного будущего. Что для этого нужно? Не так уж и много: поступить в авторитетный и качественный университет. А для этого нужно знать самые престижные вузы России. Вот их поиском мы сейчас и займемся. Останется всего ничего – сдать экзамены и стать одним студентом одного из лучших университетов.

МГУ

Под этой простой и скромной аббревиатурой скрывается самый престижный университет не только России, но и всего бывшего Советского Союза. Он единственный, кому рейтинговое агентство присвоило статус «А» - «исключительно высокий уровень подготовки студентов». Он стабильно входит в международные рейтинги, пусть и не первым номером.

Сейчас он называется куда громче – Московский государственный институт имени Ломоносова. Официальное название в три раза длиннее, но это ничего не меняет. За ним скрываются то же самое огромное учебное заведение, в котором каждый год свою порцию гранита грызут по 35 тысяч студентов.

С этим вузом связана интересная традиция. В 1755 году Екатерина Вторая подписала указ об основании университета. Произошло это 25 января по новому стилю, и в честь этого события все студенты МГУ и других вузов страны отмечают Татьянин день – день студента.

МГИМО

Этот институт не относится к самым старым или крупным, он не входит в международные рейтинги, да и российские не возглавляет. Тем ни менее, одна эта аббревиатура открывает перед выпускником массу дверей, ведь с советских времени и по сей день в нем готовят элиту – международников, дипломатов, военных переводчиков, журналистов, атташе – всех тех людей, которые в будущем будут представлять Россию на международной арене. Поэтому от качества их подготовки зависит будущая геополитическая обстановка.

МГИМО
Кузница будущих дипломатов

Не удивительно, что студентов в нем немного – всего около шести тысяч. Зато отношение к ним более чем внимательно. Об этом может свидетельствовать интересный факт – в вузе есть курсы 53 иностранных языков. Это даже зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса. Поступить в него непросто, учиться ещё сложнее, зато получение диплома МГИМО – это хороший старт для успешной карьеры.

МИФИ

Также рекомендуем почитать:
Стив Джобс
Самые крутые люди современности

Многие рейтинговые вузы Москвы известны по аббревиатурам, даже если сейчас они носят другие названия. И в первую очередь это касается МИФИ. Расшифровывается это как «Московский институт физических исследований», но сейчас называется он по-другому – Национальный исследовательский ядерный институт.

Чем же знаменит этот институт? Во-первых, на его территории есть собственный ядерный реактор, чем не может похвастаться ни одно другое учебное заведение страны. Во-вторых, он стал одним из первых исследовательских институтов, то есть, студенты с первых курсов узнают не только зубрежку, но и настоящую науку. В-третьих, его студенты и преподаватели постигают тайну ядерных процессов. А что может быть сложнее и интереснее?

Бауманка

Короткое слово, но сколько в нем музыки для всех технарей. Московский государственный университет им. Н. Э. Баумана – лучший и самый престижный технический университет страны, в котором мечтали учиться многие школьники и студенты советских времен, когда ценность физиков в десятки раз превосходила ценность лириков. Но поступить в него могли единицы, а учиться – и того меньше. Программа технического вуза сложна сама по себе, а уж самого-самого технического – тем более.

Бауманка
А ещё она по-настоящему красива

Интересно, что его рейтинг качества обучения – «В» - «очень высокий уровень подготовки выпускников». Но это не значит, что вуз второсортный. Наивысшего рейтинга, «А», удостоился единственный институт – МГУ.

Санкт-Петербургский государственный университет

Не стоит думать, что все лучшие вузы страны собраны исключительно в Москве. Они есть и в других городах России, в первую очередь – в её северной столице – Санкт-Петербурге. Первый вуз культурной столицы по праву является одним из древнейших в России. Он был основан в 1724 году указом одного из самых значительных просветителей России – Петра Первого. Но некоторый промежуток времени он был объединен с другим учебным учреждением, после чего в 1805 году возобновил работу в прежнем качестве. Это дает почву для некрасивых суждений о возрасте университета. Мы же будем считать по первому году основания, и готовиться к его юбилею – трехсотлетию, до которого осталось не так уж и много.

СПбГУ

Представленный нами список престижных вузов страны известен каждому школьнику старших классов, который делает непростой выбор – с каким же учебным заведением связать свою судьбу: военным, экономическим, гуманитарным, техническим? Ведь от этого может зависеть вся его судьба.

Рейтинг: 
Average: 3.1 (207 votes)

Комментарии

А Ростов-на-Дону?? ЮФУ!! Уже не престижный ВУЗ??! Средний балл на бюджет больше 70.

на 1-ый мед. в МГУ им.Ломоносова(Москва) 372 балла порог на бюджетку был

вы издеваетесь???в Уфе в нефтяной университет проходной унерситет не менее 200 баллов на бюджет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.