Самые редкие монеты современной России: насколько они дорогие?

самые дорогие монеты современной России - фото
Фото самых дорогих монет современной России

В какой-то мере мы все являемся нумизматами, ведь собирать деньги – это увлекательно, а главное – полезно и приятно. Ведь их можно обменять на разные интересные и необходимые вещи.

Но некоторым людям деньги нужны не как предмет обмена, а как самоцель, и не какие-то, а редкие или старые. Вот их-то и принято называть нумизматами. Обывателям бывает сложно поверить, но часто цена купюры или монеты определяется совсем не тем, что написано у неё на аверсе, и даже не возрастом.

Так самые дорогие монеты современной России могут в десятки и сотни раз превосходить в стоимости свой номинал. Но самое удивительное, что с некоторой (достаточно небольшой, если честно) долей вероятности их можно найти в старой копилке или получить со сдачей. Главное при этом распознать то чудо, которое досталось вам, а не передать его дальше. И для этого мы сегодня расскажем о монетах, которые могут сделать вас богатым человеком или как минимум существенно пополнить семейный бюджет.

Современные редкости

редкие монеты РоссииВполне логично, что чем старше монета, тем дороже она стоит. Но из этого правила есть и исключения. Иногда, очень редко, но случается, что уже напечатанный тираж вдруг изымают или прекращают его выпуск. В результате, в обращение попадают считанные монеты. Настоящие ценители готовы отдать большие деньги, только бы положить их в заветный кляссер. Сейчас в России есть несколько десятков таких редкостей. Главное, суметь понять, какая жемчужина попала вам в руки. Вот несколько наиболее впечатляющих:

  • 2 рубля. Но не любые 2 рубля, а выпущенные в 2001 году. Официально их в этом году не выпускали, но небольшая партия все же была изготовлена и попала в обращение. Сколько их сейчас ходит по рукам, никому не известно, но в зависимости от того, в каком состоянии находится монета, продать её можно за 30 000-50 000 рублей. Это – почетное третье место.
  • 50 копеек. Ещё одна нумизматическая редкость 2001 года. Как и предыдущая, она официально не пускалась в оборот. Она даже не покупалась и не продавалась ни разу. Но всеведущий гугл о ней знает и даже называет цену в 100 000-150 000 рублей за штучку. Поэтому внимательнее рассматривайте мелочь, ведь в сдаче вы можете найти настоящую драгоценность.
  • 5 рублей. Выпущенная в 1999 году монета даже была неизвестной нумизматам до 2009 года, когда случайный обладатель нашёл её в старой копилке. Монета была продана коллекционеру за невообразимые 250 000 рублей. И уже несколько лет нумизматы всей страны ищут её сестер, ведь одна монета не могла быть напечатана, но сколько их существует всего, сказать пока невозможно. Поэтому смотрите внимательно на 5 рублей 1999 года, возможно, среди них попадется та самая. У неё есть несколько отличительных особенностей: скругленный левый верхний угол пятерки, заостренные ступеньки по нижней части слова «рубль» на аверсе и несколько других.

Мы вспомнили самые ценные современные монеты России, но это далеко не все редкости, которые можно обнаружить в своей копилке. Если хорошо их потрясти, можно найти и другие ценные трофеи.

Юбилейные монеты

Красивые монетки, выпуск которых был приурочен к тем или иным событиям, часто попадались всем. Кто-то даже собирает их, стремясь найти как можно больше. В большинстве случаев их стоимость их ненамного превышает номинал, ведь выпускают их довольно большими партиями. Но некоторых настолько мало, что каждую можно продать за впечатляющую сумму. Вот несколько примеров:

  1. Ямало-Ненецкий Автономный округ. Большинство этих монеток уже разошлись по коллекциям, поэтому найти их в свободном обращении проблематично. Но если вам все же повезет, то продать их можно будет за 2000-3000 рублей.
  2. Чеченская республика. Тоже довольно редкая монетка, её цена – около 1500 рублей.
  3. Пермский край. Её цена значительно превышает номинал, и составляет 1000 рублей.

юбилейные монеты
Обнаружите что-то из них – считайте крупно повезло

Подобные юбилейные монеты найти просто так может быть сложно, но иметь в коллекции – очень приятно. А ещё приятнее найти и продать любителю таких редкостей. А полученные деньги разменять – и ещё что-нибудь найти. И пусть вероятность такого развития событий стремится к нулю, можно хотя бы помечтать.

Что делать, если вы нашли редкую монету

Если повезло именно вам, и самые редкие монеты России обнаружатся именно у вас, что же сделать, чтобы не продешевить? Или вообще не попасть к мошеннику и остаться и без денег, и без монеты. Вот несколько советов:

  1. Зарегистрируйтесь на нескольких нумизматических форумах и выложите фотографии в высоком качестве. Эксперты или просто старожилы подскажут, действительно ли это редкость, или вы приняли желаемое за действительное.
  2. Сравните результаты и цены нескольких сайтов.
  3. Покажите монету нумизмату. Если он предложит цену не меньше, чем на сайте, или близкую к ней, можете соглашаться.
  4. А можете и отложить на будущее или поторговаться. Вероятность того, что раритетные монеты упадут в цене, не очень высока.

А теперь хотелось бы пожелать и вам, и нам удачи в охоте за редкостями. Шансы у всех равны. И возможно, именно вам повезет найти те самые дорогие современные монеты, стоимость которых во много раз превышает номинал. Главное, не заработать на этой почве легкую или даже тяжелую паранойю и не представлять, сколько их уже могло пройти через ваши руки.

Также вы можете прочитать статью про стоимость элитных коньяков.

Рейтинг: 
Average: 3.5 (17 votes)

Комментарии

Я нашёл у себя в коробухе 10коп. и 1коп.- 2002г. будут ли они чего стоить?

А если найдешь эти монеты, кому продать ?

Куда сдать, если есть такие монеты? Где покупают? Может, есть ссылка для сайта?

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.