Какой город самый маленький по численности населения?

Хум

г. Хум

Слово «город» обычно ассоциируется с чем-то большим, размашистым, не даром его часто называют джунглями из стекла и бетона. Но далеко не все города такие. Некоторые по размеру не дотягивают даже до небольшого села. И самый маленький город в мире называется так только из-за забавного исторического казуса.

Рабштейн

Чехия знаменита своими небольшими городками, привлекающими тысячи туристов. И один из них – Рабштейн. По последним данным в нем проживает всего 20 человек. Интересно, что история этого поселения прослеживается на века, вплоть до 1337 года. Несмотря на такой крошечный размер, здесь есть, что посмотреть, к примеру, старинный барочный замок, относящийся к 14 веку.

Рабштейн
И всего 20 жителей

В городе есть улица, площадь, отель, мост, конюшня – но все в единственном числе. Постоянно там проживает 15-20 человек, остальные выбираются на праздники и каникулы в расположенные там дачи. Несмотря на крохотные размеры, стоимость недвижимости в этом городе весьма высока. Одна из причин – все увеличивающийся поток туристов, желающих посетить самый крохотный город Чехии и всей западной Европы.

Хум

Этот хорватский городок на самом деле просто крошечен. На данный момент в нем проживает всего 17 человек. Хотя история у него более чем славная. Когда-то это была крупная крепость, по легенде даже построенная великанами, настолько крупны были камни, из которых её сложили. Городок был небольшим и до Второй мировой войны. Тогда в нем проживало всего чуть более 450 людей, но все они бежали, спасаясь от ужасов войны.

Позже некоторые вернулись, но даже они не смогли заселить город как ранее. Несмотря на это, маленький город продолжает поддерживать свое существование. В нем есть выборный глава (жупан), полицейский, врач, пожарный, судья и множество туристов, которые каждый год приезжают полюбоваться на это чудо.

Во-первых, Хум интересен сам по себе. Во-вторых, в нем немало интересных достопримечательностей: храмы, часовня, даже музей. В-третьих, это единственное, что позволяет городу продолжить выживать.

Буфорд

Если Хум – официальный рекордсмен, признанный Книгой рекордов Гиннеса, то Буффорд – это, так сказать, неофициальный чемпион. Зато и результат его более впечатляющий. Долгое время там жил один человек, потом уехал и он.

Буфорд

Дом Саманс приехал в этот самый маленький город в 1980 году с семьей. Но затем его жена скончалась, сын уехал. Единственный житель города какое-то время пожил там в одиночестве, но потом все же решил сменить прописку. Все свои владения он на торгах продал за 900 000 долларов двум вьетнамским бизнесменам.

Но на табличке при въезде в этот город до сих пор указано гордое: «Количество жителей – 1».

Теперь вы знаете, какой город самый маленький. Хотя городами перечисленные в этой статье населенные пункты можно назвать с большой натяжкой, они интересны именно этим.

Рейтинг: 
Average: 3.4 (27 votes)

Комментарии

Как красиво и не обычно. Как в сказке!!!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.