Самые мощные компьютеры и ноутбуки в мире

Самый мощный планшет
Фото - самый мощный планшетный компьютер

Прогресс в сфере компьютерных технологий остановить невозможно. Ежегодно появляются новые технические решения, создаются более мощные устройства. Топовые модели персональных и промышленных компьютеров устаревают за 9-12 месяцев.

Стремительное развитие компьютерных мощностей подтверждает публикуемый дважды в год рейтинг 500 самых мощных вычислительных систем, где в 2011 году на последнем месте оказался компьютер, в 2010 бывший 305. Изменения коснулись и вершины списка. Отныне официально самый мощный компьютер в мире – японский K Computer, разработанный Fujitsu. Суперкомпьютер получил 88 128 8-ядерных процессоров SPARC64 VIIIfx, выполненных по 45-нанометровому техпроцессу. Использование системы водяного охлаждения снизило потребление энергии машиной и интенсивность отказов оборудования. K Computer стал самым первым суперкомпьютером, чья производительность по тесту LINPACK превысила 10 квадрильона вычислительных операций в секунду - была достигнута пиковая производительность в 10,51 Петафлопс с эффективностью вычислений 93,2%. Компьютер обладает памятью 1 410 048 Гб, а работает на OS LINUX. Характерно, что, несмотря на огромную мощность, потребление энергии самого мощного компьютера в мире ниже, чем у 2 ближайших преследователей. Он на 29,8% экономичнее китайского NUDT YH MPP, 2 места рейтинга, и на 225,8% американского Jaguar-Cray XT5-HE, находящегося на 3 месте.

Для рядового потребителя сверхмощности для выполнения сложных вычислений и расчётов не требуется. Мощность персонального компьютера определяется его производительностью в современных играх. Достаточно тяжело выделить лидера в этом сегменте, но главным претендентом на титул самого мощного персонального компьютера выглядит CyberPower PC Black Pearl. Игровая система оснащена 6-ядерным процессором Intel Core i7-980X с тактовой частотой 3,33 ГГц. Видеосистема представлена двойной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 580 с видеопамятью 6 Гб. Также Black Pearl имеет 12 Гб оперативной памяти, терабайтовый жёсткий диск и твердотельный накопитель (SSD) ёмкостью 80 Гб. В качестве оптического устройства используется привод Blu-Ray. Всё оборудование работает на материнской плате X58A-GD45 X58 от MSI. Для обеспечения бесперебойной работы всех компонентов самый мощный серийный компьютер оборудован блоком питания в 1000 Вт и водяной системой охлаждения.

Тем, кто ценит сочетание производительности и мобильности, идеально подойдёт Maingear ex-L 17 3D. Владелец такого чуда по праву может заявить, что у него самый мощный ноутбук в мире. Разогнанный до частоты 4,8 ГГц core i7, 16 Гб оперативной памяти, 2 жёстких диска и Nvidia GeForce 484M с 2 Гб видеопамяти не оставляют конкурентам шансов. Дополняет систему 17,3-дюймовый дисплей, показывающий изображение в 3-D (очки идут в комплекте).

В последнее время наблюдается рост популярности планшетных компьютеров. Компании выпускают новые модели каждый месяц, повышая их производительность, но один планшет оставил конкурентов далеко позади себя. Большинство источников утверждает, что самый мощный планшетный компьютер в мире - Sahara Slate PC i500 от TabletKiosk. В массивном, по сравнению с другими современными планшетами, корпусе располагается процессор Intel Core i7-640LM. Объём жёсткого диска Sahara составляет 320 Гб, причём он может быть заменен на 40 Гб твердотельный накопитель. Планшет имеет слоты для расширения объёма оперативной памяти до 8 Гб. Производитель позиционирует компьютер как модель для бизнеса, поэтому он имеет сканер отпечатков пальцев для безопасности данных и широкие коммуникативные возможности: модуль Wi-Fi, Bluetooth 2.1, 2 порта USB. 12-дюймовый дисплей одновременно является резистивным и ёмкостным, поэтому реагирует на любое прикосновение. Главный недостаток планшета – его вес в 1,5 кг. Цена самого мощного планшетного компьютера - $1750.

Рейтинг: 
Average: 3.7 (61 vote)

Комментарии

Утверждать что либо в сфере производительности компьютеров на сегодняшний день алогично. Десятки компаний разрабатывают самый самый комп на их взгляд и это только на пользу нам всем.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.