Топ-10 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий

Студенты

Что выбрать в будущем, нужно решать уже сегодня

Список самых востребованных профессий интересует многих людей. Во-первых, родителей школьников и школьников, которые выбирают, где учиться в будущем. Во-вторых, работодателей, ведь это позволит им знать, какие специалисты будут в дефиците в ближайшее будущее. В-третьих, самих работников, чтобы понимать свои перспективы. В-четвертых, это просто интересно людям, которые не входят в перечисленные категории. Поэтому для всех них сегодня мы постараемся найти самые востребованные профессии.

IT-специалисты

Список самых востребованных специалистов открывают айтишники. Специалисты в информационных технологиях – понятие растяжимое. К ним относятся программисты самого разного толка, разработчики, дизайнеры, специалисты по информационной безопасности, пресловутые сисадмины и так далее. Интернет, компьютеры, информационные сети и другие категории айти-технологий прочно вошли в нашу жизнь и уходить оттуда не планируют.

IT-специалист

Интересно, что подобных специалистов и сегодня готовится предостаточно, но этот сектор рынка труда все равно пока далек от пресыщения. Ведь важно не только количество специалистов, но и их качество, а оно пока далеко от идеала.

Инженеры

В Советском Союзе в рейтинг престижных и самых востребованных профессий всегда входили инженеры. Уровень подготовки таких кадров был крайне высок, их было достаточно много, но вполне хватало для многочисленных заводов.

К сожалению, сейчас ситуация изменилась. Инженерные специальности перестали быть мечтой школьников, уровень подготовки упал тогда, как технологии ушли далеко вперед. Поэтому в будущем потребность в высококлассных инженерах самого разного толка будет только увеличиваться, также как и их зарплата.

Инженеры

Медицинский работник

Если бы мы искали самые высокооплачиваемые профессии, то врач вряд ли бы вошел в этот рейтинг, ведь средние зарплаты медицинских работников оставляют желать лучшего. Учиться же на врача нужно долго, знать много, ответственность колоссальная. Оплата же явно не соответствует, поэтому дефицит кадров сегодня крайне высок и через 5 лет только увеличится, если только не изменится кардинальным образом условия работы врачей.

Медицинский работник

В то же время, ещё больше проблем с медсестрами. Традиционная женская профессия достаточно тяжела, а оплачивается ещё хуже.

Маркетолог

Сегодня это если не самая востребованная профессия в мире, то одна из пяти – точно. Причина же в том, что количество товаров на рынке значительно превышает покупательскую способность. Поэтому продавать свой товар или услугу с каждым годом становится все сложнее. Найти выход из сложной ситуации могут маркетологи – специалисты по продажам.

Маркетолог

Говорят, что хороший маркетолог может продать снег зимой эскимосам. Таких кадров мало, но и за свою работу они получают вполне прилично. Это хороший стимул для того чтобы выбирать эту специальность и совершенствоваться в ней.

Педагог

Ситуация с педагогами близка к уже описанной выше, с врачами. Работа для женщин, но тяжелая, в первую очередь, с психологической точки зрения, требующая высокой квалификации, длительного обучения и высокой мотивации, которая отнюдь не подкреплена материальными благами. Зарплата школьных учителей, в особенности, молодых, и преподавателей в ВУЗах хотя и обеспечивает прожиточный минимум, жить достойно пока не позволяет.

Педагог

Не удивительно, что мало какие школы полностью укомплектованы кадрами. А с годами, когда будут уходить пожилые учителя, ситуация будет только ухудшаться, ведь молодежь на замены не спешит. Поэтому человек с педагогическим образованием, может быть и не станет миллионером, но, по крайней мере, работу найдет всегда.

Юрист

Специалисты, которые разбираются в тонкостях законодательства, востребованы сегодня как никогда. И в будущем хорошие специалисты не останутся без работы. Стоит отметить, что внутри профессии масса своих направлений: специалисты по хозяйственному, земельному, семейному, уголовному законодательству – это только малая часть.

Профессиональный рабочий

На рынке труда сегодня явный избыток рабочих профессий, а кадров для них явно не хватает. Причины все те же: падает престиж и оплата, а значит, все больше людей ищут другой работы. Но потребность в таких специалистах никуда не делась – это хороший вариант работы для мужчин.

Эколог

Сегодня говорят, что эколог – одна из самых перспективных и интересных профессий для девушек. Состояние окружающей среды вызывает самые серьезные опасения, а значит, нужны будут люди, которые смогут предсказать риски для природы от работы того или иного предприятия и помочь их снизить.

Эколог

Логистика

В условиях пресыщения рынка идет борьба за малейшие преимущества, и одно из них – это снижение себестоимости за счет доставки, а значит, специалисты по логистике без работы не останутся.

Специалист по персоналу

Найти хорошего специалиста – часто задача не простая, а значит, люди, которые умеют собрать и заставить эффективно работать коллектив, будут желанными сотрудниками в любой относительно крупной компании.

Специалист по персоналу

Уже сегодня потребность в таких специалистах более чем высока. Скорее всего, она сохранится и в ближайшие несколько лет, если только на рынке не произойдут какие-то значительные перемены. Но как бы то ни было, главное конкурентное преимущество – это не сама профессия, а квалификация, поэтому над собой придется работать всем, даже самым востребованным специалистам.

А еще рекомендуем прочитать про наиболее прибыльные виды бизнеса.

Рейтинг: 
Average: 3.6 (14 votes)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.