Классика советских кинокомедий
Уже почти четверть века, как не существует Советского Союза, а его наследие живет и здравствует. Есть в нем и хорошее, и плохое, но культурная составляющая – одна из самых ярких. Книги, музыка, а главное – кино. Советские фильмы смотрят с удовольствием люди самого разного возраста, пола, социального положения. Смотрят просто потому, что смешные советские комедии, действительно, позволяют отвлечься от повседневной суеты, настроиться и зарядиться позитивными эмоциями.
Бриллиантовая рука
Однажды Гайдаю попалась на глаза заметка о зарубежных контрабандистах, которые решили вывести драгоценности, спрятав их в наложенный на руку гипс. Если бы её прочитал кто-то другой, то ничего бы не изменилось, но этот режиссер сумел снять искрометную комедию, которая стала настоящей классикой советского кинематографа.
Забавно, но художественный совет принял фильм достаточно прохладно. Было много претензий к игре Никулина, Миронова, а главное, – Ноны Мордюковой. Как же они ошибались… Картина стала лидером проката, только в кинотеатрах её просмотрели 76,7 миллионов зрителей. И продолжают смотреть до сих пор.
Иван Васильевич меняет профессию
Мало кто знает, но в основу этой комедии была положена пьеса Булгакова. Вот только саму пьесу мало кто читал, а эту комедию смотрели все, от мала и до велика. Она стала одним из лидеров проката СССР с результатом более 60 миллионов проданных билетов. Мало того, это один из немногих советских фильмов, который тепло приняли зарубежные зрители. Так, в Америке он известен под названием «Иван Васильевич. Назад в будущее».
У Гайдая было много проблем с подбором актеров. Предполагалось, что Буншу и царя будет играть Никулин, но он отказался, сказав, что не хочет тратить год впустую, ведь этот фильм никогда не выпустят на экраны. Интересно, жалел ли он о своем решении?
Кавказская пленница или новые приключения Шурика
Главный герой предыдущей комедии – тот инженер Шурик. Только там он уже женатый и состоявшийся, а в «Кавказской пленнице» – ещё молодой, неопытный, но находчивый и предприимчивый студент. Который по стечению обстоятельств оказывается на Кавказе и разрушает коварные планы о принуждении к браку спортсменки, комсомолки и просто красавицы Нины.
Как и многие советские комедии, «Кавказская пленница» серьезно пострадала от цензуры. Были вырезаны некоторые идеологически неоднозначные моменты, а также хулиганская заставка, в которой на заборе Бывалый пишет «Х», Балбес дописывает «У», а потом появляются милиционеры и Трус заканчивает надпись «дожественный фильм».
Операция «Ы» и другие приключения Шурика
Сложно сказать, почему зрителям так полюбился образ ботаника Шурика, но все три фильма с его участием стали суперуспешными советскими комедиями. И одна из самых любимых – это «Операция «Ы» – три киноновеллы, каждая из которых рассказывает о приключениях находчивого ботаника.
Но не меньший вклад в успех комедии сделали и «отрицательные персонажи» – неразлучная троица – Трус, Балбес и Бывалый, а также хулиган Федя и хитрый Дуб, которому проще наладить радиосвязь, чем выучить билет. Именно они делают фильм ярким и по-настоящему смешным.
Кин-дза-дза
Теоретически, этот фильм считается комедией, что дает нам право возвести его в этот рейтинг. На практике же это глубокая социально-философская драма, из которой можно надергать мыслей и идей на все случаи жизни.
«Ку», «КЦ», «пепелац», «гравицапа», а главное, «цветовая дифференциация штанов» – без Георгия Данелия этих понятий никогда не было бы в нашей культуре. «Кин-дза-дза» не настолько популярен, как «Кавказская пленница» и «Бриллиантовая рука», но это знаковый фильм, который должен хотя бы раз посмотреть каждый.
Джентльмены удачи
Наш список лучших комедий СССР продолжают «Джентльмены удачи». Пересказывать его сюжет или вспоминать лучшие шутки и цитаты бессмысленно. Фильм итак разобран на крылатые фразы: «А в тюрьме сейчас ужин, макароны», «Ты туда не ходи, ты сюда ходи», «Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк», «Украл, выпил – в тюрьму. Романтика». «Пасть порву, моргалы выколю».
Кстати, из-за обилия жаргона в фильме его долго не хотели выпускать на экраны, пока картину не посмотрел сам Брежнев. Ему фильм очень понравился, а по поводу тюремного жаргона он успокоил критиков, сказав, что такие слова знает любой мальчишка.
«Джентльмены удачи», как и многие другие самые смешные кинокомедии советской эпохи, попали под волну ремейков. Но если вам дороги ваши нервы и хочется просто посмеяться, а не плеваться, то лучше смотреть оригиналы.
Служебный роман
Эта комедия считается одной из самых любимых у зрителей Советского союза и постсоветского пространства. Она какая-то родная, ведь многие узнают в героях себя. Они точно так же ходили на работу, сплетничали, интриговали, заводили короткие романы или долговечные союзы, собирали деньги на свадьбы, дни рождения и похороны. «Если сегодня ещё кто-то родится или умрет, то я останусь без обеда».
Кстати, просмотр старых комедий – прекрасное развлечение для людей внимательных. К примеру, конь, с которым сроднился Новосельцев, «играл» и в другом фильме. Вспомните, в каком именно? Если нет, подскажем позже.
Ирония судьбы или с легким паром
Кинокомедия о том, как непредсказуемо может повернуться судьба, стала настоящим символом Нового года. С одной стороны, это хорошо, ведь зрители могут каждый год пересматривать фильм, что не оставляет шанса забыть его сюжет и героев. С другой, такая частота повторов убила всю тонкость этого неординарного фильма.
Это ирония не только судьбы, но и стеб над судьбой. Судьбой людей той эпохи. Одинаковые интерьеры, одинаковая одежда, одинаковые программы, одинаковые застолья, улицы, замки, города. И тут, как гром с ясного неба, что-то выбивающееся из привычного ритма жизни. А как бы реагировали вы?
Собачье сердце
Многие популярные комедии были выпущены ещё в 70-е года, но «Собачье сердце» вышло уже на излете эпохи, в 1989 году. Но это и логично, появление такого фильма даже 10 годами ранее было бы совершенно невозможно.
Это удивительная картина. С одной стороны, она пропитана тонкой иронией Булгакова. С другой, в какой-то момент её становится смотреть не смешно, а страшно.
12 стульев
Это тот случай, когда задачей режиссера, актеров и всей съемочной команды было не испортить уже имеющуюся основу. Роман Ильфа и Петрова «12 стульев» – это одна из лучших сатирических книг. Но советский кинопром подарил нам даже не одну, а две экранизации. Можете ради интереса посмотреть обе и сравнить их.
Так и не вспомнили, где играл конь? А ведь именно к нему приценивался Семен Семеныч Горбунков в «Бриллиантовой руке».
Добавить комментарий