Какие профессии самые престижные?

Выбор профессии

Выбор профессии – занятие ответственное

Выбирая будущую профессию или желая сменить сферу деятельности, вдумчивые люди изучают рынок, оценивая, какие из них являются наиболее востребованными, высокооплачиваемыми и престижными. Ведь правильно сделанный выбор может ощутимо помочь в карьере, а значит, позволит обеспечить себе и своим близким достойную жизнь. Другое дело, что самые престижные профессии требуют неординарных качеств, трудолюбия, упорства и таланта, но эта игр стоит свеч.

IT-сфера

В России эти профессии стали попадать в подобные списки не так давно, но зато последние несколько лет они только продвигаются, и теперь достигли высший позиции. Программисты всех мастей и видов, дизайнеры, разработчики, веб-аналитики, SEO-специалисты – этот список можно продолжать очень долго.

Ясно одно - специальности, связанные с компьютерами и интернетом сегодня действительно востребованные и достаточно высокооплачиваемые. Нижняя планка, возможно, и не впечатлит новичков, но, добиваясь успеха в выбранной профессии, свой доход можно повышать практически до бесконечности.

IT-специалист
Возможно, будущий миллионер

Юриспруденция

Нотариусы, юристы, адвокаты – хорошие специалисты этих профессий без дела не сидят и всегда могут заработать не только на хлеб с толстым ломтем масла, но ещё и не икорку сверху. Какой она будет, красной, черное или баклажанной, зависит уже от таланта, настойчивости и, частично, везения. Но перспективы в этих отраслях более чем реальные. Отдельно стоит выбрать и направление: земельные отношения, наследование, уголовное право, правовое обеспечение бизнеса.

Менеджеры

Разумеется, речь идет не о рядовых офис-менеджерах, менеджерах по клинигу (как теперь называют техничек и уборщиц) и продавцах, сменивших только бейджик, но не стиль работы. Действительно достойную зарплату получают профессиональные, эффективные и активные люди, которые могут существенно увеличить доходы фирмы: менеджеры по продажам, менеджеры по кадрам, кризис-менеджеры, менеджеры по закупкам, ресурсам и так далее.

Менеджер

И не стоит относиться пренебрежительно к профессии менеджера, от качества их работы зависит очень многое, поэтому хороший руководитель никогда не возьмет на эти должности случайных людей, наоборот, будет стараться выбирать лучших кандидатов, и доход у них будет более чем солидный.

Дизайнеры

Это – одна из самых престижных профессий для девушек, но и мужчины часто достигают в ней успеха. Ведь хорошим вкусом и творческими способностями обладают далеко не все, а чтобы вокруг была красота, хочется многим. Поэтому сегодня профессии дизайнера по интерьеру и одежде, веб-дизайнера, ландшафтного дизайнера и другие ответвления более чем доходные.

Бухгалтер

В одном фильме говорили, что каждый деловой человек должен иметь своего юриста, врача и бухгалтера. Действительно, ни какая, даже самая крошечная фирма не сможет обойтись без помощи этого специалиста. А он уже имеет свободу выбора: обслуживать несколько небольших компаний, выбрать одну среднюю и вести только её дела или устроиться в крупную корпорацию и работать одним из десятков специалистов. В последнем случае перспективы более чем впечатляющие: главный бухгалтер по важности для компании сопоставим с директором, да и получает часто не меньше его.

Бухгалтер
У всех бывают плохие дни

Теперь вы знаете, какие профессии имеют наибольший спрос и предлагают наилучшие перспективы. Конечно же, это список достаточно приблизительный, ведь в любой области можно достичь успеха и признания и, наоборот, обладание престижным образованием ещё не делает вас хорошим востребованным специалистом. Только от вас зависит, куда приведет вас выбранная дорога, но если ясно видеть цель и идти к ней, то достичь результата удастся скорее.

Не самые востребованные, но очень необычные профессии

А еще советуем прочитать про самый прибыльный малый бизнес.

Рейтинг: 
Average: 2.9 (14 votes)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.