Какие самые большие государства по площади?

большое государство

Как говорится в популярной передаче «Наша Раша», мы живем в великой стране. Несмотря на определенный сарказм, который прослеживается в дальнейшем, это – чистая правда. Наша страна и в правду великая, по крайней мере, по площади.

Даже после того, как от России отсоединились союзные республики, она все равно осталась крупнейшей и даже может позволить себе потерять ещё немного площади, все равно удерживая этот титул. Хотя без этого лучше и обойтись.

Итак, то, что Россия - самые большие государства по площади – это факт, не вызывающий сомнений. Взамен он вызывает интерес: а насколько большое?

Россия – щедрая душа

Мы живем в нашей стране (великой, как уже упоминалось) и привыкли этим гордиться. Но это приятное чувство должно быть подкреплено фактами:

  • Общая площадь нашей воистину необъятной родины – 17.075.400 квадратных Это, к слову, более 11% вообще всей суши, существующей на нашей планете.
  • С географической точки зрения, в стране 11 часовых поясов.
  • Более 60% площади, то есть, более 10 миллионов квадратных километров, покрыты лесами различной густоты и проходимости.
  • Общая площадь болот – около 1,7 миллиона квадратных километров. Не удивительно, что Сусанин с легкостью осуществил свой план.
  • Россию омывают 12 морей (ещё один рекорд).
  • На территории России может поместиться больше 36 миллионов Ватиканов.
  • Второе по площади государство – Канада, но и она в два раза меньше России.

Теперь вы не только знаете, что Россия – величайшая страна на земле и крупнейшие государство, но и можете это доказать.

Канада – серебренный призер первенства

Забавно, но название этой страны можно перевести как «деревня». Хорошая такая деревня с площадью в 9.984.670 квадратных километров, а это чуть больше 6% всей суши. И это далеко не все, что можно рассказать об этой стране. К примеру:

  • Девиз страны: «От моря до моря», но точнее было бы сказать «От океана до океана»: с одной стороны её омывает Тихий океан, с другой – Атлантический, а сверху (по глобусу) – Северный Ледовитый. И только на юге у страны – сухопутная граница – с США, кстати, бронзовым призером нашего соревнования.
  • Благодаря этому она имеет длиннейшую морскую границу, более 243 километров.
  • На такой территории живет меньше 35 миллионов людей. Таким образом, плотность населения составляет 3,4 человека на километр квадратный. Не густо…
  • В стране собралось более 25% всей пресной воды планеты.

крупнейшие государства

И эта удивительная страна имеет один из наиболее высоких уровней достатка, благодаря чему неоднократно называлась лучшей для жизни.

Бронза: США

США тоже входит в группу «самые большие государства мира», замыкая тройку призеров. И не зря, ведь:

  • Канада лишь слега опередила США, площадь которых составляет 9.826.630 квадратных километров.
  • Интересно, что при этом штатам принадлежит 6,15% площади суши, что больше чем у Канады (зато там пресной воды больше).
  • Практически вся часть страны лежит в западном полушарии.
  • В США есть все климатические зоны, кроме экваториальной.

Конечно же, на этом информация не ограничивается, но теперь вы имеете определенное представление об этой стране.

Топ-10: а кто там?

Теперь вы знаете, какое наибольшое по площади государство на планете, а также какие его главные конкуренты. Но есть и другие страны, которые несколько уступают по площади первым трем, но все равно поражают своими размерами.

Для сравнения, таблица:

Страна

Площадь, км. кв.

4.

Китай

9.640.821  

5.

Бразилия

8.511.965  

6.

Австралия

7.686.850  

7.

Индия

3.287.590  

8.

Аргентина

2.766.890  

9.

Казахстан

2.724.900  

10.

Алжир

2.381.740  

11.

ДР Конго

2.345.410  

12.

Саудовская Аравия

2.218.000  

13.

Мексика

1.972.550  

14.

Индонезия

1.904.556  

15.

Судан

1.886.068  

16.

Ливия

1.759.540  

17.

Иран

1.648.000  

18.

Монголия

1.564.116  

19.

Перу

1.285.220  

20.

Чад

1.284.000  

А раньше?

Но, разумеется, так было далеко не всегда. Границы разных стран, а значит, и их территории менялись постоянно. Создавались новые, старые распадались или разрушались, молодые и агрессивные захватывали новые территории, старые правители делили страну по наследникам.

И большие страны прошлого значительно превосходили теперешние государства, даже крупнейшие. Особенно стоит отметить такие:

  1. Британская империя. В момент своего высшего расцвета (1922 год) она, совместно со всеми колониями была наибольшим государством, площадь более чем в 33 миллиона квадратных километров это подтверждает. Про неё даже говорили, что над страной никогда не заходит Солнце.
  2. Монгольская империя. И хотя по площади она уступала Британской со своими 24 миллионами, она поставила другой рекорд – наибольшая смежная территория.
  3. Российская империя. И в рамках истории Россия смогла занять призовое место. 22,8 миллионов – честно заслуженная бронза.
  4. Советский Союз. В этой «сборке» страна немного похудела – до 22,4 миллионов.
  5. Испанская империя. Ещё одна империя, собравшая под одним крылом 20 миллионов квадратных километров.
  6. Русское царство. Наша историческая родина, собранная Иваном Грозным, включала в себя 19 миллионов квадратных километров разнообразных земель.

На этой мажорной ноте можно закончить список. Согласитесь, приятно осознавать, что наша родина не только крупнейшая на теперешний момент, но и неоднократно повторяла этот подвиг в разные времена.

Также рекомендуем вам прочитать про самые маленькие страны мира и Европы.

Рейтинг: 
Average: 4.1 (24 votes)
Еще интересное:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.