10 самых больших стран мира по территории

Россия

Во всем мире насчитывается порядка 250-ти стран и территорий. Некоторые из них занимают весьма незначительную площадь, тогда как другие раскидываются на несколько миллионов километров. А что собой представляют самые большие страны по территории? Где они расположены, и какое количество людей их населяет? Обо всем этом и пойдет речь чуть ниже.

Не секрет, что большая часть территории планеты приходится на океаны, моря, реки и озера. В общей сложности они занимают около 71% Земли, а остальные 29% относятся к суше, которую населяют люди. При этом более 40% суши – это площадь, которую занимают крупные страны мира. Их на планете насчитывается 10.

Список больших стран

  1. Итак, во главе крупнейших стран стоит Россия. Ее территория превосходит в разы территорию многих других стран и составляет 17 075 400 км2. При этом в стране очень мало водоемов и 16 995 800 км2 – это суша. Следовательно, 12,5% суши Земли приходится только на Россию;
  2. На втором месте в этом списке – Канада. Ее площадь почти в 2 раза меньше России – 9 984 670 км2. Из них около 9-ти миллионов квадратных километров – это суша. Поэтому она занимает 6,1% земной суши;
  3. Третье почетное место принадлежит Китаю. Этой удивительной стране принадлежит 9 596 960 км2, из которых только 200 тысяч приходится на источники воды, а остальное – суша. Поэтому Китай составляет 6,26% сухопутных территорий Земли. Но при этом на этой территории проживает почти 1,5 миллиарда человек;
  4. Большие страны по площади включают в свое число и Соединенные Штаты Америки. Они занимают четвертую ступень и имеют территорию в 9 518 900 км2. Из них суша приходится примерно на 9 162 000 км2, а это значит, что Америка занимает 6,15% территории Земли. Но если говорить о количестве американского населения, то по нему Соединенные Штаты на 3-м месте;
  5. Далее следует Бразилия. Ее площадь чуть больше 8-ми миллионов квадратных километров, а точнее – 8 511 965 км2 на которых живет почти 200 миллионов человек. Страна карнавалов занимает 5,67% площади земной суши;
  6. Следующая страна – Австралия. Ее уникальность в том, что она является отдельным материком и полностью составляет его территорию, которая простирается на 7 686 850 км2. Из них только около 67-ми тысяч км2 приходится на источники вод. Поэтому Австралия занимает 5,1% суши всей планеты;
  7. Индия полноправно заняла седьмую позицию. Ее площадь составляет 3 287 590 км2 и при этом из них 2 973 190 км2 – это суша. Следовательно, из земной суши 2% приходится именно на эту восточную страну;
  8. Далее следует – Аргентина. На нее приходится 1,8% территории Земли, потому что площадь стран составляет 2 776 890 км2;
  9. На предпоследнем месте – Казахстан. Также как и предыдущая страна, он занимает 1,8% земной суши и имеет площадь в 2 717 300 км2;
  10. И, наконец, замыкает этот перечень – Судан. Его площадь равна 2 505 810 км2, что соответствует 1,6% суши на планете.

Россия

РФ расположена на материке Евразия и занимает его значительную часть – практически треть континента. Страна находится на первом месте по территории, но по плотности населения занимает лишь 9 место. Самым густонаселенным городом в России является ее столица Москва. Страна делится на края и области, а также на республики и автономные округа. Всего областей в России 46, республик – 22, автономных субъектов и округов – 17. В России прекрасная природа, множество рек и озер. Некоторые реки известны во всем мире, такие как Амур, Дон или Волга. Длина каждой из них не менее 10 км. На территории РФ также находится самое глубокое озеро Байкал, наполненное чистейшей водой и манящее туристов со всего мира. Природа России разнообразна. Здесь можно понежиться на солнечном пляже, окунуться в теплое южное море или увидеть никогда не таящие ледники, ощутить мороз в летнее время года и наблюдать северное сияние.

Россия
Россия является соседней страной для 19 государств, граница между ними проходит как по суше, так и по морю

Китай

Плотность населения в Китае самая высокая, и страна входит не только в тройку лидеров как самая большая по территории, но также она является одной из самых густонаселенных.

Расположен Китай на материке Евразия, здесь его граница соприкасается с границами 14 стран, а с другой стороны ее омывают воды Тихого океана. Китай делится на 31 территориальный субъект. Из них 22 провинции, 5 автономных округов и 4 города центрального подчинения. Столицей Китая является Пекин.

Китай

Бразилия

Страна является самой крупной на континенте Южная Америка и имеет общие границы со всеми находящимися на ней странами. С восточной стороны Бразилии находится Атлантический океан. Название столицы страны очень легко запомнить, так как оно носит имя своего государства – Бразилия.
Бразилия является крупнейшим поставщиком сахара, апельсинов, пшеницы и сои в мире. Государство сотрудничает и экспортирует сельхозпродукцию в такие страны, как Россия, США, Китай, Индонезия и другие.

Главной достопримечательностью Бразилии являются, конечно, красочные карнавалы. Чтобы посмотреть на это торжество, многие люди приезжают с дальних уголков планеты. Размах празднества поражает воображение: буйство красок, перья, блестки – все это остается в памяти навсегда.

Бразилия
Символом Бразилии является статуя Христа-Спасителя, она находится в городе Рио-Де-Жанейро на вершине горы Корковаду

Аргентина

Она занимает второе место по площади в Южной Америке. Расположение страны продолговатое и тянется с севера на юг. Аргентина разнообразна своими климатическими условиями, и это не удивительно! На большой территории разместились различные природные зоны. На юге Аргентины холодно, здесь простираются пустыни с суровыми погодными условиями, север страны находится в субтропическом климате. На западе вдоль границы – горная система Анды, а с восточной стороны Аргентину омывает Атлантический океан.

Аргентина
Самым крупным городом Аргентины является Буэнос-Айрес, он же является столицей государства

Судан

Основная часть территории страны – это плато Дарфур и Кордофан, с юга окружает центральноафриканская возвышенность, а с востока Эфиопское нагорье. Главной водной артерией Судана является знаменита река Нил.

Столица Судана занимает приблизительно 120 км² и, по сути, состоит из трех городов – Хартума, Северного Хартума и Омдурмана, объединившись в один большой город, поселение взяло общее название – Хартум.

Теперь вопроса о том, какая самая большая страна в мире, возникать не должно. В этом перечне представлен десяток крупнейших стран по территории. Если бы речь шла о численности населения, то он был совершенно иным. Ведь, к примеру, в Китае на одном квадратном километре проживает больше сотни человек в том время как на территории России только около десятка.

Если же говорить о том, какая самая большая страна в Европе, то из вышеперечисленных стран значительную часть Европы занимает, конечно же, Россия, но так как она располагается лишь частично на ее территории, то первое место по праву принадлежит Украине.

А еще советуем прочитать статью про самые маленькие страны мира.

Рейтинг: 
Average: 4 (31 vote)

Комментарии

10- место Алжир 2 381 740 км²
Судан 15-место 1 886 068 км²

Нет, Италия - 10 место.

8 Казахстан 2 780 км 9 аргентина 2 725 км 10 италия 2 710 км

Если же говорить о том, какая самая большая страна в Европе, то из вышеперечисленных стран значительную часть Европы занимает, конечно же, Россия, но так как она располагается лишь частично на ее территории, то первое место по праву принадлежит Украине. Что??? Они написали. Украины даже в списке нет, хотят 1 место отдать.

Не Россия, а Российская Федерация. Улавливаете разницу?

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.