Какой самый теплый океан в мире?

самый теплый океан в мире

География средней школы дала каждому человеку немало знаний. Одно из них – знание того, что на планете четыре океана: Индийский, Северный Ледовитый, Тихий и Атлантический. Они омывают территорию планеты и находятся в разных ее частях. Но, а какой же самый теплый океан?

Ответ на этот вопрос не сложно найти, если логически поразмышлять, даже незная какая температура воды в каждом из океанов. Если начать с Северного Ледовитого, то он автоматически исключается, ведь его поверхность частично покрыта льдом, так что входить в число теплых океанов он однозначно не может.

Далее следует Атлантический океан. За счет того, что он в северной части переплетается с Северно-Ледовитым, в нем очень холодная вода. Правда, по мере приближения к Антарктиде она теплеет, но в среднем ее температура не превышает 26°С. Тогда какой океан самый теплый из двух оставшихся?

Индийский или Тихий: за кем победа?
Начнем с Тихого океана. Он, как известно, самый большой и глубокий. Но теплый ли? Его территория простирается от Северного Ледовитого океана до Антарктиды. Следовательно, немалая его доля приходится на экватор. На его территории находится немало курортов, которые привлекают множество туристов на протяжении всего года, а значит там достаточно тепло для отдыха. А как уже было сказано Тихий океан самый большой, а вода накапливает тепло.

Теперь немного о его конкуренте – Индийском океане. Он тоже достаточно теплый благодаря некоторым факторам. Во-первых, в него впадает самое теплое море на планете – Красное. Во-вторых, в нем находится Персидский залив, а температура в нем может превышать 30°С. Правда, в целом температура в океане, конечно, ниже.

Для того чтобы определить самый теплый океан в мире из этих двух нужно обратиться к официальным данным о средней температуре воды в океанах. В Индийском океане она составляет 17°С, а в Тихом – 19°С, в то время как в экваториальных зонах достигает 29°С. Следовательно, полная победа за Тихим океаном, хотя Индийский недотягивает совсем немного.

Неудивительно, что именно на его территории предпочитают отдыхать десятки тысяч людей со всего мира. Тихий океан омывает Австралию, Фиджи, Таити, Новую Зеландию, Бора-Бора и десятки других популярных островов. Некоторые из них образовались вследствие вулканических преобразований, тогда как другие обязаны своим происхождением коралловым рифам. Поэтому на их территории не только тепло, но и очень красиво – настоящий рай для туристов!

Можете также почитать про самые большие моря в мире.

Рейтинг: 
Average: 3.6 (41 vote)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.