Самые большие моря в мире – Саргассово, Филиппинское и другие

самое большое море в мире

В современном мире часто можно встретить людей, которые подчинили свою жизнь стремлению к совершенству – перфекеционизму. Например, важно купить не просто машину, а самую дорогую (красивую, быструю), покорить не просто вершину, а самую высокую. Ну и так далее: совершить самый затяжной прыжок с парашютом, переплыть самую широкую реку, поцеловать самую красивую девушку – у каждого свои мечты. А куда следует отправиться людям, которые хотели бы искупаться в самом большом море? Чтобы не осталось сомнений, купаться придется в нескольких морях.

Чудо природы - Саргассово море

Советуем вам почитать:

Самый теплый океан

Саргассовое море – уникальное природное явление: это море, у которого нет берегов. Точнее, нет в традиционном понимании. Это часть Атлантического океана, отделенная со всех сторон течениями: Северо - Атлантическим с севера, Северо – Пассатным с юга, Гольфстримом с запада и Канарским с востока. Свое название Саргассово море получило от названия водорослей - саргассов, которые в огромном количестве плавают в водах моря. Саргассов настолько много, что Колумб, впервые увидевший море, назвал его «состоящей из водорослей банкой». Аристотель, упоминавший в своих трудах Саргассово море гораздо раньше, чем Колумб, поэтично называл его «лугами океана».

Площадь Саргассова моря колеблется в пределах 6-7 млн. кв. км – это самое большое море в мире.

Саргассово море – густонаселенный район: благодаря скоплению водорослей, здесь уютно себя чувствуют различные креветки, крабы, морские коньки, медузы, летучие рыбы. Также здесь водится краб-путешественник и несколько видов морских черепах. Кроме того, Саргассово море – это место для нереста угрей.

Филиппинское море

Самое большое межостровное море – это Филиппинское. Его площадь составляет 5,7 млн. кв. км – это самое большое море по площади. Воды Филиппинского моря соединяют берега островов Тайвань, Лусон, Нампо, Яп, Рюкю, Минданао, Палау, Кюсю, Хальмахера, Марианских островов.

Примечателен рельеф дна Филиппинского моря: он состоит из многочисленных подводных гор, вулканов, впадин, в том числе самая глубокая в мире Марианская впадина, с востока отделяющая воды Филиппинского моря от Тихого океана. Кстати, за счет Марианской впадины Филиппинское море – самое глубокое море в мире: его глубина в этом месте составляет 11 022 м, хотя его средняя глубина – 4 108 м. И такая разница между средним показателем и самой глубокой точкой позволяет дать несколько ответов, какое же море самое большое по глубине. Ведь глубина Кораллового моря составляет 9174 м.

самое большое море по площади

Для сравнения, самое маленькое море в мире – Мраморное. Его площадь составляет 10900 кв.км. С одной стороны, Мраморное море связывает Черное море и Эгейское, а с другой – разделяет Европу и Азию. К сожалению, «самое маленькое» вовсе не означает «самое спокойное». На Мраморном море нередки случаи сотрясений вод и цунами: за историю наблюдений зафиксировано порядка 300 случаев сотрясений и 40 - цунами. В последний раз цунами возникло 17 августа 1999 года. Высота волны составила 2,5 м и не привела к серьезным разрушительным последствиям. Однако в 2030 году прогнозируется волна огромной силы. И правительству Турции стоит всерьез задуматься о возможных последствиях.

А самое мелкое море в мире - Азовское, его максимальная глубина – лишь 15 метров.

Кроме этого рекомендуем прочитать про самый большой водопад на планете.

Рейтинг: 
Average: 3.6 (34 votes)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.