Самые известные моряки

моряк
Христофор Колумб

История помнит своих героев. Можно перечислить множество легендарных имен известных моряков:

  • Иван Травкин – командир подводной лодки «К-52» Герой Советского Союза;
  • Жан Бар – французский военный моряк;
  • Иван Евтеев – морская пехота, Герой Советского Союза;
  • Магомед Гаджиев – капитан 2-го ранга, Герой Советского Союза;
  • Николай Авраамов – русский морской офицер и многие другие.

Христофор Колумб

Самый известный моряк – Христофор Колумб. Любой ребенок знает, что именно Колумб открыл Америку. Хотя это утверждение весьма спорное, но так принято считать. Это не единственное его достижение. К американским берегам Колумб совершил четыре плавания, второе из которых было самым продолжительным и длилось с 1493 по 1496 годы. Колумб – первый кто пересек Атлантический океан и Карибское море. Помимо прочего к открытиям Колумба относятся Большие и Малые Антильские острова, многочисленные острова на территории Карибского моря и остров Тринидад у Южной Америки.

Христофор Колумб – самый знаменитый моряк, был достаточно интеллигентным и образованным человеком, итальянцем по национальности. Какое-то время своей жизни он проживал в Испании.

Джеймс Кук

Еще одним знаменитым моряком является Джеймс Кук. Распространенная присказка о том, что он был съеден на обед – венец его трагичной истории. Кук был английским военным моряком, исследователем и первооткрывателем. Совершил три масштабные кругосветные исследовательские экспедиции по Мировому океану. Капитан Кук действительно был убит во время третьего путешествия на острове Гавайи. Случилась это довольно неожиданно. Кук и его команда ввязались в неоправданную схватку с туземцами, в результате которой несколько человек пострадало, а капитан был убит копьем в затылок.

капитан кук

Тело Кука досталось туземцам. После смерти капитана возглавил экспедицию Чарльз Клерк. Поскольку договориться о возвращении тела Кука мирным путем не получилось, была проведена военная операция и сожжены все прибрежные селения гавайцев. Через некоторое время туземцы принесли на борт корабля корзину с останками Кука, точнее с человеческим мясом и головой без челюсти. В 1779 году останки легендарного капитана Джеймса Кука были захоронены в море.

Также существуют множество вымышленных книжных и популярных мультипликационных «моряков», разделяющих этот титул:

  • забавный капитан Врунгель,
  • утонченный индийский принц – капитан Немо,
  • весельчак Костя,
  • Папай и другие.
Рейтинг: 
Average: 3.5 (972 votes)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.