Топ-10 самых посещаемых сайтов Рунета

рунет

В мировом виртуальном пространстве существуют сотни миллионов сайтов на различных языках. Как правило, люди посещают интересные сайты, на которых можно найти информацию на своем родном языке, не исключение в этом - русскоязычные жители мира. Кто же завоевал их внимание, какие сегодня самые посещаемые сайты Рунета?

1. Yandex.ru

В том, что на первом месте среди посещаемых сайтов находится российская поисковая система, нет ничего удивительного. Ведь для многих пользователей Рунета первый шаг, когда он заходит в него - это посещение поисковика, а если в нем есть еще масса полезных функций, то место лидера ему гарантируется. Ярким примером этого считается Yandex. У него удобный пользовательский интерфейс, большое количество поисковых, мультимедиа, рыночно-поисковых, справочно-информационных сервисов, бесплатная почта, сервисы по созданию сайтов и т.д. Благодаря этому сегодня ежедневно ресурс посещают миллионы пользователей Рунета, а сам поисковик возглавляет рейтинг ТОП-10 по посещаемости.

2. Vkontakte.ru

Социальная сеть Vkontakte.ru относительно молодой проект Рунета, среди других аналогичных сайтов социальная сеть изначально была позиционирована как место общения для студентов и выпускников русскоязычных вузов. По данным на начало 2014 года ежедневное число посетителей сети - почти 60 млн. человек. Сегодня Vkontakte.ru считается быстрым, эстетичным и современным способом общения в виртуальном пространстве.

3. Mail.ru

Ключевым сервисом третьего представителя лучших сайтов русскоязычного Интернета, конечно, считается почтовая служба Почта@Mail.Ru, созданная еще в 1998 году. В активе призера более 40 посещаемых сервисов в категориях:

  • игры;
  • медиа-проекты;
  • коммуникации;
  • навигация;
  • электронная коммерция;
  • мобильные приложения

Ростом популярности сайт Mail.ru во многом обязан появлению таких посещаемых сервисов как «Мой мир» и mail.ru agent (мгновенный обмен сообщениями).

4. Google.ru

Не вызывает вопроса и попадание в ТОП лучших по посещаемости сайтов русскоязычного Интернета адаптированного под него поисковика Google, самого крупного и популярного поисковика в глобальной сети. От названия поисковика в английском языке даже появился неологизм to Google, получивший русский аналог - гуглить. Если сравнивать с конкурентом Yandex.ru, то Google быстрее индексирует страницы сайтов, однако это служит причиной появления в выдачах некачественных сайтов. Алгоритмы Яндекса хоть и увеличивают время индексации, но они отбраковывают некачественный контент. Как правило, выбор между этими основными поисковиками Рунета пользователи делают исходя из личных предпочтений.

5. Odnoklassniki.ru

Основная цель создания этого популярного сайта Рунета считается предоставление участникам удобного сервиса по поиску своих одноклассников, коллег по работе, однокурсников и т.п. Сеть Одноклассники в отличие от социальной сети Vkontakte.ru:

  • рассчитана не на молодежь, а на достаточно широкий возрастной круг, и фактически в среднем ее аудитория старше;
  • имеет более узкий функционал;
  • показывает большую часть активных действий своих пользователей (посещение страничек других участников, публичные действия и т.п.).

6. Youtube.com

Шестым в рейтинге самых популярных сайтов стоит всемирно известный видео-хостинг Youtube.com. На нем можно найти и короткие ролики, и записи длиной от одного до нескольких часов, на любой вкус. Пользователи ресурса могут добавлять своё видео, комментировать, делиться с друзьями. Благодаря этому сайту многие популярные на хостинге любительские ролики стали известны широкому кругу людей по всему миру.

7. Rambler.ru

В список самых посещаемых сайтов попал еще один российский поисковик - Rambler.ru. Сегодня он, как и его конкуренты, считается не просто ресурсом для поиска информации в Internet, а настоящей многофункциональной площадкой с множеством сервисов: новости, хостинг, знакомства, почта и т.д.

премия рунета

8. Wikipedia.org

Когда пользователь Рунета набирает поисковую фразу со словом «это», то в первых строчках результатов поиска обязательно будет ссылка на эту самую популярную энциклопедию глобальной сети. В отличие от обычного академического издания пользователи виртуальной энциклопедии сами могут создавать страницы и добавлять информацию. На страницах Википедии нет рекламы.

9. Livejournal.com

Живой журнал - это уникальный ресурс, на котором люди могут создавать свои небольшие сайты, наполнять их текстовым, графическим и видео-содержимым. Тут можно вступать в сообщества, оставлять комментарии к материалам, размещенным другими пользователями, делиться новостями. Нередко тут начинаются настоящие виртуальные дискуссии.

10. Liveinternet.ru

Как и предыдущий участник рейтинга самых популярных сайтов, это - площадка для блогеров, имеющая широкий функционал. Кроме того, с ресурса на свой сайт можно установить один из самых объективных счетчиков посетителей в Рунете.

Подведя итог, можно сказать, что самыми популярными ресурсами глобальной сети в ее русскоязычном сегменте являются те, на которых можно найти множество качественной и интересной информации, а также получить широкое общение с людьми.

Рейтинг: 
Average: 3 (72 votes)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.