Какой самый чистый город России?

Самый чистый город России

Каждый человек хочет и имеет право жить долго и быть здоровым, а деятельность общества не должна препятствовать этому. В идеале. А в реальной жизни жизненное пространство людей оказывается загрязненным в результате их же нерациональной хозяйственной деятельности, что приводит к появлению хронических заболеваний и ухудшению качества жизни. Эта проблема актуальна для всего мира, но в Российской Федерации вопросы экологической безопасности стоят особенно остро. Население России в большинстве своем достаточно образовано и имеет доступ к информации (хотя и не в полном объеме) об экологических проблемах, понимает их последствия для себя, своих детей и внуков, но существенно повлиять на ситуацию не может в связи с недостатком государственных средств, которые могут быть направлены на решение экологических проблем, и недостаточно активной гражданской позицией большинства граждан.

Но сложно рассматривать проблему экологического благополучия в Российской Федерации в целом, поскольку территория страны очень велика и в разных областях уровень развития промышленности, плотность населения и иные значимые факторы значительно отличаются.

Где же находятся самые чистые города России? В экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации первые места занимают Тамбовская область, Белгородская область, Чукотская АО и Алтайский край. Но следует понимать, что самый чистый город России - это не только тот город, где наименее загрязнена атмосфера, почва и вода. В рейтинге учтены и много других показателей, влияющих на экологическую безопасность и состояние здоровья населения.

При исследованиях экосферы учтены не только степень загрязнения окружающей среды, но и вероятность стихийных бедствий и техногенных катастроф, наличие заповедников и заказников, реализация каких-либо природоохранных программ. Учитываются и факторы, связанные с функционированием социосферы: законодательная деятельность в области или крае, направленная на охрану природы и улучшение экологической ситуации, контроль за соблюдением соответствующих законов, просветительные и информационно-рекламные проекты, направленные на воспитание экологической культуры населения, решение вопросов, связанных с транспортировкой и переработкой отходов человеческой жизнедеятельности. Список самых чистых городов России составлялся также и с учетом уровня развития здравоохранения в различных регионах, возможностью рядового гражданина своевременно получить квалифицированную медицинскую помощь.

Названные города заняли первые строки по совокупности показателей. По этим же критериям наименее благоприятными для проживания являются Тульская, Челябинская и Свердловская области. Гражданам и руководителям этих областей необходимо много трудиться, чтобы сделать свой дом, свой город чистым и комфортным. Но и всем остальным необходимо не быть равнодушными к вопросам экологии, только тогда каждый город будет достоин звания "Самый экологически чистый город России".

Также рекомендуем узнать какие самые холодные города России.

Рейтинг: 
Average: 3.7 (18 votes)

Комментарии

А город горно алтайск республики алтай просто так получил приз как самый чистый город россии по итогам 2012 года.

Белгородская область один из лидеров по раку крови после Чернобыльской катастрофы, она сотни тысяч лет еще "чистой" быть не может априори.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.