Самый холодный город России

Самый холодный город России

Зима у всех разная. У кого-то это снег и морозы с ноября по март, а у кого-то только пара недель чистого и пушистого снега. Но есть в нашей стране такие места, где почти круглый год зима.

Где холоднее?

Конечно, все такие места расположены за северным полярным кругом. Возможно, кому-то в голову придет Мурманск. И, по правде говоря, некоторые бояться туда ехать именно по причине страха сильных холодов. Но, хотя этот город и расположен на севере, и за полярным кругом, он даже не входит перечень холодных городов России. Его спасают теплые морские течения.

А вот лидером в плане холодов является Якутский город Верхоянск. Там среднегодовая температура составляет минус 15 градусов. Только вдумайтесь! Не средняя температура за зиму, а за год! И это при том, что летом столбик термометра поднимается и до плюс 24.

Немного истории

Этот город был основан в 1638 году как казачье зимовье. И часто в этот туда ссылали политических заключенных. И воистину, это можно назвать настоящей ссылкой: мало того, что за тысячи километров от столиц, так еще и условия суровые. Кстати, как раз один из ссыльных и определил рекордно низкую температуру в этом городе. С. Ковалик оборудовал метеорологическую станцию, на которой по всем правилам 15 января 1885 года зафиксировал температуру минус 67,1градус. Впоследствии, в 2005 году, в честь 120-летия регистрации минимальной температуры в северном полушарии была открыта мемориальная доска.

В Верхоянске есть интересная особенность – средний показатель осадков составляет примерно 150-200 мм. Это очень мало, и можно сравнить, пожалуй, только с пустыней.

Как там жить?

Жизнь в городе не простая. Особенно зимой. К примеру, днем люди не глушат автомобили, чтобы вечером можно было уехать домой. До ближайшего большого города, Якутска, добраться тоже не просто. Нормальных дорог нет, и зимой приходится рассчитывать только на замерзшие реки и озера. Мало кто согласится жить вдали от цивилизации, да еще и в таких экстремальных условиях. Поэтому и население составляет всего 1500 человек. В основном местные жители промышляет пушниной и охотой на оленей. И, хотя в городе есть разные природные ресурсы, даже золото, но из-за сурового климата, их добыча затруднена. Поэтому все эти богатства так и остаются в недрах земли. В Верхоянске находится так называемый «полюс холода», то есть место, пребывание в котором опасно для здоровья и жизни.

Так что в следующий раз, когда будете замерзать, вспоминайте про самый холодный город России и про людей, которые живут в более суровых условиях. Возможно, это придаст вам сил бороться с непогодой.

Рейтинг: 
Average: 1.6 (50 votes)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.